Соглашения по финансированию поставок в Узбекистан казахстанских товаров подписаны в Ташкенте | Пресс-релизы | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Пресс-релизы

Соглашения по финансированию поставок в Узбекистан казахстанских товаров подписаны в Ташкенте

Во время двухдневного визита представителей АО «ЭСК «KazakhExport» в Республику Узбекистан состоялся ряд рабочих встреч руководства компании KazakhExport с бизнес-сообществом и представителями ведущих банков страны.    

В ходе визита подписано соглашение KazakhExport с АИКБ «Ипак Йули Банк» по финансированию поставок в Узбекистан продукции отечественных предприятий черной металлургии и муки, соглашение с АКБ «Азия Альянс Банк» по реализации проекта экспортных поставок в Узбекистан продукции мясного кластера, расположенного в Актюбинской области.   

- Рынок Узбекистана является одним из приоритетных для казахстанских предприятий. За время нашего сотрудничества с банками республики реализован ряд совместных крупных проектов, направленных на повышение эффективности различных отраслей экономики двух стран, – сказал Председатель Правления АО «ЭСК «KazakhExport» Руслан Искаков.  

В целом, только за 2020 год объем принятых страховых обязательств KazakhExport по поддержке экспортных контрактов отечественных предприятий обрабатывающей промышленности в Узбекистан составил почти 26,9 млрд тенге, сумма поддержанных экспортных контрактов достигла 87,3 млрд тенге.

В числе поддержанных предприятий – экспортеры строительных услуг, производители автомобилей, кондитерских изделий, муки, масложировой, кабельной и полимерной продукции, минеральных плит, макаронных изделий, арматурного проката.  

 

Пресс-служба АО «ЭСК «KazakhExport»