Казахстанский бизнес за устойчивое развитие | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

Казахстанский бизнес за устойчивое развитие

В Астане состоялась панельная дискуссия «Казахстанский бизнес за устойчивое развитие». Мероприятие организовано Офисом Постоянного координатора ООН в Казахстане для ознакомления бизнес-сообщества с Целями устойчивого развития (ЦУР), результатами Казахстана в их достижении, а также расширения сотрудничества ООН с бизнес-сектором в интересах устойчивого развития.

В мероприятии приняли участие вице-министр национальной экономики Казахстана Абзал Абдикаримов, Генеральный директор группы компаний Hepsiburada Эмин Имер, заместитель председателя правления АО «Экспортная страховая компания» «KazakhExport» Аян Бектыбаева, представители государственных органов и бизнес-сообществ Казахстана, партнеров ООН и участников Глобального договора.

В рамках мероприятия отмечено, что бизнес играет важнейшую роль в обеспечении экономического роста, создании рабочих мест, стимулировании инноваций для решения социальных проблем и активном участии в борьбе с изменением климата. Сегодня 52 компании из Казахстана являются членами Глобального договора ООН. Согласно Индексу ЦУР, Казахстан занимает 66-е место из 166 стран по достижению ЦУР.

В ходе мероприятия Микаэла Фриберг-Стори, Постоянный координатор ООН в Казахстане, подчеркнула: "Устойчивые методы ведения бизнеса – это уже не выбор, а необходимость, путь к стабильности, конкурентоспособности и долгосрочному успеху".

В свою очередь, Аян Бектыбаева в рамках выступления представила участникам сессии политику устойчивого развития KazakhExport, вклад компании в достижение ЦУР и развитие экономики: "KazakhExport как социально ответственная компания внедряет и интегрирует факторы ESG в свою деятельность. В Плане развития компании на 2024 – 2033 гг.  основной фокус установлен на развитии собственных инициатив в области устойчивого развития, новых ключевых показателях эффективности ESG, поддержке проектов устойчивого развития и приверженности компании к декарбонизации и изменению климата".

А. Бектыбаева также отметила, что в компании разработана концепция по внедрению принципов ESG в бизнес-процессы KazakhExport, в рамках чего утверждена анкета для заявителей по определению степени их соответствия ESG принципам. Наряду с этим, в KazakhExport имеется программа поощрения клиентов, реализующих ESG-принципы в предприятиях.

Напомним, что KazakhExport является полноправным участником UN Global Compact, крупнейшей в мире инициативой в области корпоративной социальной ответственности и ESG.

Присоединившись к UN Global Compact, KazakhExport принял на себя обязательства соблюдать 10 принципов Глобального договора ООН в области прав человека, трудовых прав, охраны окружающей среды, борьбы с коррупцией, а также продвигать 17 целей ООН в области ESG.

Основным преимуществом Глобального договора ООН является то, что компания, присоединившаяся к нему, декларирует свою приверженность глобальным Целям устойчивого развития. Таким образом, она входит в перечень компаний нового поколения, которые работают не только на повышение финансовых показателей, но и широко используют принципы ESG, что в долгосрочном периоде будет повышать стоимость компании и улучшать ее финансовые результаты.