Зарубежным партнерам рассказали о поддержке казахстанских экспортеров в период пандемии | Пресс-релизы | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Пресс-релизы

Зарубежным партнерам рассказали о поддержке казахстанских экспортеров в период пандемии

19 августа 2021 года состоялся международный вебинар на тему «Роль страхования кредитных и политических рисков в мобилизации ресурсов в эпоху после COVID-19», организованный Исламской корпорацией по страхованию инвестиций и экспортных кредитов (ICIEC).

В онлайн-мероприятии приняли участие эксперты ведущих финансовых организаций в сфере торговли, кредитования, инвестирования и страхования - генеральный директор ICIEC Усама Каисси, глава отдела глобальных рынков ICBC Standard Bank plc Стивен Гарджуло, заместитель председателя Правления АО «ЭСК «KazakhExport» Ердан Бекхожин, заместитель директора по международной трансграничной деятельности и финансовым институтам Bank of Africa Амин Ламамси.

В ходе панельных сессий участники обсудили актуальный инструментарий по снижению рисков в период пандемии COVID-19 и продемонстрировали реализованные кейсы по страхованию экспортных кредитов и политических рисков, рассмотрели возможности применения новых механизмов для восстановления бизнес-активности. 

В ходе мероприятия заместитель председателя Правления АО «ЭСК «KazakhExport» Ердан Бекхожин рассказал о том, что в условиях пандемии коронавируса KazakhExport обеспечивает надежную поддержку казахстанских экспортеров обрабатывающей промышленности. Был обеспечен своевременный и качественный переход сотрудников на удаленную работу, в результате которого не было сбоев в бизнес-процессах компании, переход в онлайн-поле способствовал снижению бумагооборота.

- В условиях пандемии поддержка оказывается отечественным производителям в приоритетных секторах экономики – это машиностроение, агропромышленный комплекс, металлургия, химическая, легкая промышленность и сферы услуг. В прошлом году мы оказали страховую поддержку предприятиям-экспортерам на сумму более $315 млн», - уточнил он.  

По словам спикера, государство является главной опорой бизнеса в этот непростой период. Сильная капитализация «KazakhExport» и государственная гарантия увеличивают страховую емкость для поддержки отечественных экспортеров и являются обеспечением для выполнения компанией своих страховых обязательств, что несомненно также увеличивает кредит доверия зарубежных партнеров к страховому покрытию «KazakhExport».

«В этом году наша цель – получение государственной гарантии на сумму более  $235 млн со сроком 10 лет», - сказал Ердан Бекхожин.

Также он отметил, что «KazakhExport» постоянно расширяет направления международного сотрудничества. «Мы находимся в постоянном взаимодействии с международными организациями. Стратегическим партнером нашей компании является ICIEC - Исламская корпорация по страхованию инвестиций и экспортных кредитов. KazakhExport и ICIEC расширяют свое сотрудничество в рамках предстоящего квотного договора перестрахования. Тот факт, что ICIEC готова вести с нами дела, является подтверждением того, что наши отношения развиваются в правильном направлении. Исламская корпорация по страхованию инвестиций и экспортных кредитов известна своим сильным финансовым положением и большим опытом. Сотрудничество с ICIEC поможет нам увеличить объем новых страховых обязательств» - резюмировал спикер.

В  процессе дискуссии также были продемонстрированы некоторые инновационные структуры и инициативы, принятые ICIEC и партнерами для мобилизации ресурсов и поддержки стран-участниц во время пандемии, и вновь подчеркнута роль партнерства между различными участниками процесса развития и частным сектором.