KazakhExport наращивает объемы поддержки проектов в Республике Таджикистан | Пресс-релизы | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Пресс-релизы

KazakhExport наращивает объемы поддержки проектов в Республике Таджикистан

Делегация АО «ЭСК «KazakhExport» (дочерняя организация Национального управляющего холдинга «Байтерек») в рамках рабочей поездки в г. Душанбе провела ряд встреч с системообразующими банками страны и потенциальными импортерами.

В частности, состоялись встречи с такими банками как «Сберегательный банк Республики Таджикистан «Амонатбанк», ЗАО «Душанбе Сити Банк» и ОАО «Ориёнбанк».

В рамках встреч обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества по действующим и новым проектам.

Так, «Амонатбанк» при финансировании АО «Экспортно-страховая компания «KazakhExport» за последние три года поддержал отечественных предпринимателей в реализации 15 проектов на общую сумму свыше $23,7 млн. Это было отмечено на встрече заместителя председателя правления KazakhExport Куаныша Мукажанова с главой Амонатбанка Алиджоном Салимзода в Душанбе.

С Ориенбанком KazakhExport также связывает долгое плодотворное взаимодействие. За годы сотрудничества Ориенбанка и KazakhExport были поддержаны проекты на общую сумму порядка $17 млн.

Соглашения о сотрудничестве KazakhExport и крупных банков Таджикистана были подписаны с целью поддержки отечественных компаний и развития малого и среднего предпринимательства, а также для импорта товаров и продукции из Казахстана.

«Наше сотрудничество с местными финансовыми институтами открывает широкие возможности для предпринимателей - экспортёров и импортеров, которые планируют заключать контракты на поставку казахстанской продукции в Таджикистан посредством торгового финансирования. Это позволит казахстанским производителям получить доступ к новым рынкам сбыта, а таджикистанским компаниям - к высококачественной и конкурентоспособной продукции», - отметил заместитель председателя правления KazakhExport Куаныш Мукажанов.

В ходе визита казахстанская делегация из представителей АО «ЭСК «KazakhExport» и вице-президента ТОО «Еврокоптер Казахстан Инжиниринг» Аскара Арынова также провела серию встреч с руководством таких компаний как ООО «Авиакомпания Сомон Эйр», ГК «Авесто Групп», а также с Комитетом по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Республики Таджикистан.

«Авиакомпания Сомон Эйр» и ГК «Авесто Групп» заинтересованы в приобретении вертолетов Airbus H145 у ТОО «Еврокоптер Казахстан Инжиниринг» с применением таких инструментов поддержки KazakhExport как экспортное торговое финансирование, прямое финансирование импортёра.

В рамках встречи с ведущей компанией Таджикистана по строительству гидроэнергетических и инфраструктурных объектов ООО «ТГЭМ» были обсуждены текущие, планируемые проекты, а также потребности компании в приобретении трансформаторов, арматуры, прокатных листов, строительной техники, и других позиций для многочисленных проектов которая ведет компания, включая международные. Компания выразила заинтересованность в получении финансирования для осуществления этих приобретений.

Кроме того, таджикистанская алюминиевая компания TALCO Management выразила желание привлечь ресурсы в виде торгового финансирования для обеспечения беспрерывного процесса закупочной деятельности.

Справка:
В 2023 году  22 экспортера, пользующихся поддержкой KazakhExport, производили экспортные поставки компаниям -импортерам из Таджикистана. Общая сумма таких контрактов составила 131,8 млрд тенге, что на 20,8 млрд тенге больше по сравнению с 2022 годом.

Контракты охватывают экспорт разнообразной продукции, включая автомобили, аккумуляторные батареи, лакокрасочные материалы, гранулированную кормовую смесь, кондитерские изделия, масложировую продукцию, муку и другие товары.