Президент подписал Закон об экспортно-кредитном агентстве и продвижении экспорта | Пресс-релизы | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Пресс-релизы

Президент подписал Закон об экспортно-кредитном агентстве и продвижении экспорта

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экспортно-кредитного агентства и продвижения экспорта несырьевых товаров (работ, услуг)».

Закон разработан во исполнение поручения Главы государства и предусматривает создание Экспортно-кредитного агентства Казахстана (ЭКА) на базе действующей дочерней компании Национального управляющего холдинга «Байтерек» - АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport», а также объединение основных мер финансовой поддержки и развития несырьевого экспорта.

Предполагается, что ЭКА будет функционировать как национальный институт по развитию и продвижению несырьевого экспорта. Закон позволит стимулировать развитие экспортного потенциала бизнеса и повысить конкурентоспособность казахстанских товаров и услуг на внешних рынках.

Наделение KazakhExport статусом ЭКА также предусматривает расширение мер поддержи несырьевого экспорта за счет текущих услуг – страхования и перестрахования, предэкспортного и экспортного торгового финансирования, а также новых - гарантирования экспортных операций и субсидирования процентных ставок по торговому финансированию.

Напомним, что на текущий день KazakhExport является Единым оператором по продвижению несырьевого экспорта, осуществляющим функции экспортно-кредитного агентства.  Компания действует на основании лицензии Агентства по регулированию и развития финансового рынка.