Компания «Прима Кус» приступает к строительству второй очереди | Пресс-релизы | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Пресс-релизы

Компания «Прима Кус» приступает к строительству второй очереди

Один из крупнейших птицекомплексов по производству и переработке мяса птицы ТОО «Прима Кус», построенный в Уйгурском районе Алматинской области, совершил первую отгрузку продукции. Об этом сообщил акционер ТОО «Прима Кус» Александр Гарбер в ходе открытия первого франчайзингового магазина в Алматы, в котором представлена продукция, выпускаемая птицефабрикой под торговой маркой Chickodelli.

«Первыми клиентами стали местные оптовые покупатели, а также крупные и известные торговые сети Казахстана. В мае текущего года при содействии «KazakhExport» и Bank RBK завод приступает к строительству второй очереди птицекомплекса, сумма инвестиций составит 11 млрд тенге. В целом проект предусматривает три очереди строительства на общую сумму 97,6 млрд тенге», - сказал Александр Гарбер.

На сегодняшний день отгрузка осуществляется в такие города как Алматы, Петропавловск, Караганда, Шымкент, Талдыкорган, Тараз, Астана, Актау и Атырау. Наряду с обеспечением спроса внутреннего рынка, продукция будет экспортироваться в соседние страны.

Напомним, что строительство одного из крупнейших в Казахстане птицеводческих комплексов было поддержано экспортной страховой компанией «KazakhExport» (дочерней организацией АО «НУХ «Байтерек») и казахстанским Bank RBK. Сумма инвестиций при строительстве первой очереди завода составила 33,5 млрд тенге, создано более 500  рабочих мест.

Глава Bank RBK Наталья Акентьева отметила, что входящий в десятку крупнейших банков Казахстана финансовый институт в рамках своей бизнес-стратегии уделяет большое внимание кредитованию проектов в перерабатывающем секторе экономики. 

«Агропромышленный сектор и производство продуктов питания являются стратегически важными сферами экономики Казахстана. Мы рады принять участие в реализации проекта, который нацелен на диверсификацию экономики нашей страны и повышение ее экспортного потенциала», - сказала Наталья Акентьева.

Отметим, что во франчайзинговом магазине будет представлена вся линейка выпускаемой птицефабрикой продукции под брендом «Chickodelli». Концепция фирменного магазина подчеркивает экологичность бренда, дизайн выполнен в скандинавском стиле.

Высокое качество продукции и современная привлекательная упаковка – визитная карточка магазина. Вся продукция располагается в стеклянных холодильных витринах, что позволяет покупателю детальнее рассмотреть приобретаемый товар. Еще одно из преимуществ магазина заключается в том, что каждый покупатель может приобрести курицу-гриль «с пылу с жару» приготовленную по уникальному рецепту.

Справка:

ТОО «Прима Кус» - птицекомплекс замкнутого цикла по производству и переработке мяса бройлера. Производственная мощность первого пускового комплекса: 17 500 тонн мяса птицы в год и до 400 тонн колбасных изделий в месяц.

В мае 2023 года компания преступит к реализации 2-го пускового комплекса с увеличением мощности предприятия на 50%.

АО «ЭСК «KazakhExport» – продвижение экспорта несырьевых товаров, работ и услуг и поддержка казахстанских экспортёров посредством финансово-страховых инструментов.

АО «Bank RBK» по итогам 2022 года среди коммерческих банков по размеру капитала и корпоративному ссудному портфелю занимает 5 место, активам – 8 место. Качество портфеля займов банка одно из самых высоких в секторе (этот показатель - один из основных критериев надёжности и эффективности работы банка). Лицензия №1.2.100/245/41, выданная АРРФР 05.04.2021 г.