«Меморандумы о сотрудничестве подписаны с рядом крупнейших финансовых институтов Узбекистана» - KazakhExport | Пресс-релизы | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Пресс-релизы

«Меморандумы о сотрудничестве подписаны с рядом крупнейших финансовых институтов Узбекистана» - KazakhExport

Ряд соглашений с крупнейшими системообразующими банками Узбекистана подписан АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» в ходе межрегионального Узбекско-Казахстанского бизнес-форума, который состоялся 21 декабря в г. Ташкент. Двусторонние документы направлены на развитие сотрудничества в сфере страхования и финансирования, а также поддержку экспорта казахстанских товаров и услуг в Республику Узбекистан.

В частности, подписаны меморандумы о сотрудничестве с ЧАБ «Трастбанк», АКБ «Капитал банк», ЧАКБ «Ориент Финанс», АКБ «Узбекский промышленный-строительный банк» и АКБ «Tenge Bank».

По словам Председателя Правления АО «KazakhExport» Аслана Калигазина, подписанные меморандумы будут способствовать развитию торговых проектов казахстанских и узбекистанских компаний, а также стимулировать спрос на рост импорта товаров и услуг из Казахстана.

«Подписание стратегических документов подчеркивает доверие к KazakhExport и казахстанским экспортерам со стороны наших зарубежных партнеров. Мы видим растущую востребованность отечественных товаров на рынке Узбекистана и, как следствие – рост экспорта. За 11 месяцев текущего года объем поддержки KazakhExport казахстанских товаропроизводителей, экспортирующих в Узбекистан, составил свыше 70 миллиардов тенге», - сказал Аслан Калигазин. 

Он также добавил, что всего с 2019 года объем поддержки отечественных производителей, экспортирующих в Узбекистан составил свыше 255 млрд тенге. В планах - до конца 2022 года реализовать экспортные сделки в объеме порядка 20 млрд тенге по таким продуктам как: страхование краткосрочной дебиторской задолженности, экспортное кредитование, прямое и торговое финансирование.

Напомним, что офис KazakhExport в Узбекистане (г. Ташкент) открыт в 2019 году в целях оказания финансово-страховой поддержки казахстанским экспортерам и стимулированию роста объемов экспортной выручки предприятиями. На сегодняшний день, при страховой поддержке KazakhExport казахстанские экспортёры поставляют на местный рынок автомобили, аккумуляторы, кабельную продукцию, продукты питания, строительные материалы и многое другое.

 


Справка:

АО «ЭСК «KazakhExport» - дочерняя компания АО «НУХ «Байтерек» и подведомственная организация Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан. Основная задача компании – поддержка отечественных несырьевых экспортёров через различные финансовые инструменты.