Завершено строительство завода по производству насосных штанг и муфт в Мангистауской области | Пресс-релизы | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Пресс-релизы

Завершено строительство завода по производству насосных штанг и муфт в Мангистауской области

В Мангистауской области состоялось техническое открытие завода по производству насосных штанг и муфт. Мощность предприятия - 150 000 штанг и 100 000 муфт в год, с последующим наращиванием мощностей до 250-300 000 штук штанг и муфт к ним в год. Строительство завода поддержано дочерним предприятием АО «НУХ Байтерек» - АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport».

Объект построен на территории СЭЗ «Морпорт Актау» и является первым предприятием в Казахстане полного цикла по производству нефтяного оборудования.

В настоящее время все строительные работы завода завершены. До конца декабря текущего года планируется проведение эксплуатационного и демонстрационного пробегов с дальнейшим вводом завода в эксплуатацию. При вводе в эксплуатацию завода, планируется создание 50 новых рабочих мест.

Общая стоимость проекта составила 15,5 млрд. тенге. Проект финансируется за счёт денежных средств собственника, заемных средств казахстанского банка второго уровня под гарантию «KazakhExport» в рамках инструмента «Страхование займов».

 «Объем страховой защиты составил более 10 млрд тенге. Оборудование завода будет удовлетворять не только внутренний спрос, но и позволит расширить ассортимент казахстанских товаров на внешних рынках. В частности, в планах экспорт товаров страны ближнего и дальнего зарубежья», - сказал заместитель председателя правления АО «ЭСК «KazakhExport» Куаныш Мукажанов.

Справка:

АО «ЭСК «KazakhExport» – продвижение экспорта несырьевых товаров, работ и услуг и поддержка казахстанских экспортёров посредством финансово-страховых инструментов.