«Объем поддержки отечественных производителей, экспортирующих в Узбекистан с 2019 года составил свыше 255 млрд тенге», - KazakhExport | Пресс-релизы | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Пресс-релизы

«Объем поддержки отечественных производителей, экспортирующих в Узбекистан с 2019 года составил свыше 255 млрд тенге», - KazakhExport

Достигнутые соглашения национальной экспортной страховой компании «KazakhExport» с финансовыми институтами Республики Узбекистан открывают доступ отечественным производителям на местный рынок. Об этом сообщил председатель правления «KazakhExport» Аслан Калигазин.

По его словам, спрос на казахстанские товары растет. При страховой поддержке KazakhExport казахстанские экспортёры поставляют на местный рынок автомобили, аккумуляторы, кабельную продукцию, продукты питания, строительные материалы и многое другое.

Всего с 2019 года объем поддержки отечественных производителей, экспортирующих в Узбекистан составил свыше 255 млрд тенге.

«При страховой поддержке KazakhExport казахстанские экспортёры поставляют на местный рынок автомобили, аккумуляторы, продукты питания, строительные материалы и многое другое. Совместно с отечественными банками мы рассматриваем проекты по страхованию аккредитивов, выпущенных банками Узбекистана, что позволяет нашим экспортёрам получать оплату сразу после отгрузки товара, а импортерам – финансирование на приобретение казахстанской продукции», - сказал Аслан Калигазин.

Он также добавил, что за 9 месяцев 2022 года объем поддержки составил более 65 млрд тенге. В планах - до конца года реализовать экспортные сделки в объеме порядка 20 млрд тенге по таким продуктам как: страхование краткосрочной дебиторской задолженности, экспортное кредитование, прямое и торговое финансирование.

В числе партнеров KazakhExport – АКБ «Капиталбанк». По словам начальника управления торгового финансирования банка Шахзодбека Усманова, компании сотрудничают с 2019 года по торговому финансированию, где экспортер получает оплату сразу после отгрузки, а импортер получает комфортную отсрочку платежа и льготную ставку финансирования в банке РУ по аккредитивной форме оплаты.

«Работа с KazakhExport дает нам возможность финансировать и кредитовать клиентов без давления на уставной капитал. Для клиентов – это возможность получать приемлемые ставки финансирования и работу с проверенными поставщиками Казахстана», - сказал Ш. Усманов.

Одним из экспортеров в Узбекистан является «Жаркентский крахмалопаточный завод». При содействии «KazakhExport» предприятие увеличило объем экспорта кукурузного крахмала и патоки в Узбекистан в два раза. Импортирует продукцию в Узбекистан ТОО «Right to Win».

«KazakhExport представляет нам надежных партнеров, гарантирует своевременную и в полном объеме отгрузку товаров. Также KazakhExport предоставляет финансирование на более выгодных условиях, чем банковское кредитование», - сказал Махмуд Юлдашев, генеральный директор ТОО «Right to Win».

В свою очередь ТОО «Sunlight Food Trading» импортирует из Казахстана продукцию АО «Баян Сулу» и ТОО «Кондитерская фабрика «Сауле». Учредитель компании Джаффар Монджазиб подчеркнул, что благодаря KazakhExport значительно увеличен объем импорта.

«За пять лет сотрудничества мы продали продукцию данных двух компаний на сумму 4 млн долларов США», - сказал Джаффар Монджазиб.