Представитель «KazakhExport» в Кыргызской Республике рассказал об инструментах поддержки потенциальных импортеров | Пресс-релизы | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Пресс-релизы

Представитель «KazakhExport» в Кыргызской Республике рассказал об инструментах поддержки потенциальных импортеров

В Бишкеке прошел Международный форум ГЧП, организованный Центром государственно-частного партнерства при Национальном агентстве по инвестициям при Президенте КР. В его работе принял представитель АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» в Кыргызской Республике Сталбек Сазбаков.

Выступая на Форуме, Сталбек Сазбаков рассказал об инструментах поддержки Общества для потенциальных импортеров Кыргызской Республики частного и государственного секторов. Он отметил, что Кыргызстан является важным торговым партнером Казахстана. Так, с 2017 года KazakhExport ,были поддержаны экспортные контракты в Кыргызскую Республику на сумму 16,1 млрд тенге. 

Особое внимание Сталбек Сазбаков заострил на экспортном торговом финансировании – инструментом, внедренным АО «KazakhExport» для стимулирования спроса на казахстанскую продукцию со стороны зарубежных покупателей. ЭТФ предоставляется зарубежным компаниям в виде льготного финансирования для покупки казахстанских товаров через казахстанские банки второго уровня. При этом, до конца этого года появилась возможность субсидировать ставку финансирования для кыргызских импортеров, частных и государственных компаний, закупающих отечественную высокотехнологичную продукцию и услуги обрабатывающей промышленности, что делает данный инструмент более привлекательным и по сути представляет собой привлечение инвестиций в Кыргызскую Республику.

Форум нацелен на создание более прочного, современного и расширенного партнерства в сфере ГЧП и стал очередной платформой для демонстрации государственных реформ, успешных международных практик и принятых стандартов в данной области. Форум состоялся на единой площадке при участии руководства Кыргызской Республики, представителей страновых агентств ГЧП, международных партнеров по развитию, частных компаний и международных экспертов в области ГЧП, с целью формирования новых идей, обмена опытом и усиления ГЧП как инструмента экономической диверсификации.