Кентауский трансформаторный завод расширяет географию экспорта благодаря KazakhExport | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

Кентауский трансформаторный завод расширяет географию экспорта благодаря KazakhExport

АО "Кентауский трансформаторный завод", который входит в состав Холдинга "Alageum Electric", при помощи KazakhExport получил предэкспортное финансирование на выгодных условиях на сумму 825 млн тенге. Теперь предприятие ведет интенсивную работу по выходу на рынки Ирана, Пакистана, Монголии, Грузии и Армении.

По словам представителей "Alageum Electric", получив предэскпортное финансирование при поддержке экспортной страховой компании KazakhExport, завод приобрел конкурентное преимущество на зарубежных рынках, а именно возможность предоставления отсрочки платежа при заключении экспортных контрактов. Благодаря этому начались переговоры по выходу и на новые рынки.

"Поддержка со стороны KazakhExport имеет огромное значение для нашего Холдинга. Благодаря KazakhExport наши внешнеторговые операции защищены от риска невыполнения финансовых обязательств по международным договорам. За время сотрудничества с KazakhExport нам удалось выйти на рынки России, Таджикистана, Афганистана, Туркменистана и Кыргызстана. Предэкспортное финансирование - возможность получения финансирования на закуп комплектующих для производства экспортного товара, что позволяет сократить кассовый разрыв при предоставлении острочки платежа иностранным контрагентам", - отмечают представители "Alageum Electric".

Кроме того, специалисты крупнейшей электротехнической компании Казахстана высоко оценивают такой инструмент KazakhExport, как экспортно-торговое финансирование, который подразумевает финансирование иностранных контрагентов, приобретающих казахстанские товары. "Все эти инструменты поддержки стимулируют рост экспортного потенциала нашего завода", - говорят в "Alageum Electric".

Спрос на продукцию Кентауского трансформаторного завода сохраняется и увеличивается в странах Азии и постсоветского пространства. Отечественные трансформаторы широкого применения не уступают ни по характеристикам, ни по качеству, ни по цене ведущим производителям СНГ. Оборудование с маркой "Кентауский трансформаторный завод" надежно работает в Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане, России и Туркменистане. Налажены дилерская сеть и сервисные центры на территории РФ.

Напомним, один из основных инструментов KazakhExport – предэкспортное финансирование дает возможность отечественным компаниям увеличивать экспортные поставки с одновременным получением оборотного капитала по сниженной процентной ставке. По данной услуге экспортер продает свой товар импортеру с условием отсрочки платежа. Для минимизации рисков, экспортер страхует в KazakhExport риск неоплаты импортером за поставленный товар после истечения отсрочки платежа. Затем экспортер обращается в свой банк с заявкой на получение оборотного капитала. После согласований между банком и KazakhExport, экспортно-страховая компания размещает в этом банке условный банковский вклад, после чего банк за счет полученного вклада предоставляет заем экспортеру на пополнение оборотных средств по сниженной процентной ставке. Экспортер закупает сырье, производит и поставляет товар импортеру; оплачивает страховую премию. Получив деньги за реализованный товар, он погашает кредит. В случае, если импортёр по тем или иным причинам не исполняет взятых на себя обязательств, KazakhExport осуществляет страховую выплату экспортеру.

Чтобы воспользоваться этими и другими инструментами обратитесь в call-center по телефону: 8 (727) 250 00 21. Также дополнительную информацию можно найти на сайте: keg.kz