KazakhExport оказал поддержку экспорту отечественного хлопкового волокна в Чехию | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

KazakhExport оказал поддержку экспорту отечественного хлопкового волокна в Чехию

ТОО "Рамазан-Агро" воспользовалось одним из инструментов поддержки экспорта, представляемых АО "ЭСК "KazakhExport" – "Страхование аванса импортера". Компания на сезон 2016-2017 гг. заключила три контракта на поставку хлопкового волокна с одним из ключевых и постоянных иностранных контрагентов – компанией Cotton CZ S.R.O." (Чехия).

Как правило, в период с августа по ноябрь хлопковые компании испытывают дефицит в собственных оборотных средствах для заготовки хлопка-сырца. Таким образом, осуществленная сделка при поддержке KazakhExport, позволит значительно больше заготовить сырья для дальнейшей его переработки в хлопковое волокно. "Лимит страхования, установленный для ТОО "Рамазан-Агро", в размере 4 000 000 долларов США, обеспечит объем хлопка-сырца в количестве 7 500 – 8 000 тонн, что соответствует 2 400 – 2 500 тонн хлопкового волокна", - говорит заместитель директора ТОО "Рамазан-Агро" Зулпыхар Кожахметов.

ТОО "Рамазан-Агро" более трех лет работает на экспортном рынке Казахстана, но сделка с KazakhExport – это первый опыт с применением инструмента страховании риска невозврата авансового платежа импортера. "Оперативность рассмотрения и принятия решения, опыт во внешнеэкономической деятельности KazakhExport, а также уровень квалификации его сотрудников, позволяет надеяться нам на успех начатого проекта и перспективность сотрудничества в будущем", - отмечают в ТОО "Рамазан-Агро".

Помимо Чехии, продукция казахстанского производителя экспортируется в Беларусь, Россию и Молдову. Компания планирует развивать производство хлопкового волокна в дальнейшем и соответственно увеличивать экспортные поставки продукции. Надеются, это будет происходить не без помощи национальной экспортной страховой компании.

Коротко о схеме реализации инструмента "Страхование аванса импортера" на примере сделки ТОО "Рамазан-Агро" с чешской "Cotton CZ S.R.O.":

ТОО "Рамазан-Агро" заключало контракты с импортером на условиях авансирования и подало заявление на страхование в KazakhExport. После одобрения и согласования условий страхования KazakhExport заключил четырехсторонний договор страхования с ТОО "Рамазан-Агро", "Cotton CZ S.R.O." и банком импортера, в данном случае Československá obchodní banka, A.S.. Банк импортера открыл кредитную линию "Cotton CZ S.R.O.". Казахстанский экспортер оплачивает страховую премию KazakhExport согласно условиям договора, получает авансовые платежи от "Cotton CZ S.R.O." для исполнения экспортных контрактов, закупает необходимые сырье для производства хлопкового волокна, отгружает произведенную продукцию на "Cotton CZ S.R.O.". В случае неисполнения экспортером обязательства по поставке хлопкового волокна, KazakhExport осуществляет страховую выплату в пользу импортера. При этом, к KazakhExport переходят права требования к экспортеру.

Чтобы воспользоваться этим и другими инструментами обратитесь в call-center по телефону: 8 (727) 250 00 21. Также дополнительную информацию можно найти на сайте: keg.kz