Армения намерена увеличить импорт казахстанской продукции | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

Армения намерена увеличить импорт казахстанской продукции

В Ереване состоялся армяно-казахский бизнес-форум с участием KazakhExport, организованный в рамках бизнес-миссии Республики Казахстан в Армению.

Мероприятие прошло при поддержке посольств Казахстана в Армении и Армении в РК, содействие в осуществлении бизнес-миссии также оказали армянские Союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата.

В бизнес-форуме был подписан Меморандум о сотрудничестве между Дипломатическим клубом «Астана» и Союзом промышленников и предпринимателей Армении. Документ нацелен на дальнейшее укрепление экономических связей, расширение торговли, создание возможностей для кооперации в сфере инвестиций, IT и других, представляющих взаимный интерес. Достижению поставленных в меморандуме целей будет способствовать, в частности, создание казахстанского-армянского Бизнес-клуба и проведение совместных деловых мероприятий.

В рамках встречи состоялись переговоры с представителями Министерства высокотехнологичной промышленности, Министерства образования, науки, культуры и спорта, Национального центра предпринимательства и инноваций, Мэрии города Ереван и Центра креативных технологий TUMO Республики Армения. Казахстанскую сторону представляли крупные компании в сфере IT-решений, включая ТОО «Mediana Services Limited», ЧК Sergek Projects LTD, ТОО «Ordagen Kids» и др.

Кроме того, на форуме состоялись отдельные переговоры между представителями бизнеса, активными в различных секторах. В ходе B2B-встреч представитель Международного блока KazakhExport Артем Толстов презентовал меры поддержки компании для армянских предпринимателей, где были обсуждены вопросы экспорта казахстанской продукции в Армению.

«В условиях курса Армении на цифровую трансформацию, мы видим большой потенциал в экспорте казахстанских IT-услуг. Мы, как ЭКА Казахстана, готовы поддержать такие проекты и сделать это взаимодействие более комфортным и безопасным с финансовой точки зрения для обеих сторон», - отметил А. Толстов.

В завершении бизнес-форума казахстанская делегация посетила крупные производственные предприятия Армении, в том числе компанию «СИС Натурал», специализирующуюся на производстве соков, джемов, варений и овощной консервации, ОАО «Ереванский ювелирный завод им.Э.Григоряна» и др.

По данным посольства Армении в Казахстане, в Армении зарегистрировано более 100 компаний с казахстанским капиталом. В прошлом году двусторонний товарооборот увеличился на 23,1% по сравнению с 2022 годом, достигнув 53 млн долларов.

Отметим, что в 2023 году экспортеры, получившие поддержку KazakhExport поставили продукцию в Армению на 4,4 млрд тенге.