KazakhExport принял участие в программе бизнес-акселератора Глобального договора ООН | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

KazakhExport принял участие в программе бизнес-акселератора Глобального договора ООН

В штаб-квартире ООН в Алматы состоялось торжественное награждение победителей программы бизнес-акселератора Глобального договора ООН SDG Ambition, новаторской инициативы по продвижению устойчивой деловой практики.

Бизнес-акселератор SDG Ambition – это шестимесячная образовательная инициатива, разработанная экспертами и партнерами ООН для ускорения интеграции 17 Целей устойчивого развития в стратегические и операционные аспекты бизнеса. С октября 2023 года по март 2024 года был организован специальный тренинг для стран Центральной Азии, в котором приняли участие представители 40 компаний из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. В числе участников программы SDG Ambition – представители KazakhExport.

Постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори отметила: «Недавний запуск акселератора «Бизнес и права человека» в феврале и предстоящий акселератор «Климатическая амбиция» в мае свидетельствуют о том, что интерес местного бизнес-сообщества к этим инициативам растет, что является четким показателем его соответствия международной повестке дня. Бизнес играет ключевую роль в достижении целей устойчивого развития».

ООН перешла от партнерства, основанного на пожертвованиях, к построению более стратегических деловых отношений. Программа акселераторов зарекомендовала себя как эффективный инструмент стимулирования роста, создания рабочих мест и поощрения инноваций для решения социальных проблем. Она также сыграла ключевую роль в активном вовлечении бизнеса в борьбу с изменением климата. Сегодня 62 компании из Казахстана являются членами Глобального договора ООН.

По словам заместителя председателя правления АО «Экспортная страховая компания» «KazakhExport» Аян Бектыбаевой, участие в акселераторе и возможность усиления компетенций и понимания практических путей внедрения ЦУР в деятельность KazakhExport поможет компании быть более эффективной, правильно ставить стратегические цели и быть активным участником и популяризатором ESG в Казахастане: «Мы осознаём, что экологические и социальные проблемы, которые отражает каждая из ЦУР, являются актуальными и оказывают влияние на любую сферу деятельности. Присоединение компании к Глобальному договору ООН и участие сотрудников в Акселераторе SDG Ambition способствует продвижению лучших мировых практик в области устойчивого развития и стандартов ответственного ведения бизнеса».

Напомним, что KazakhExport с 2017 года является полноправным участником UN Global Compact, крупнейшей в мире инициативой в области корпоративной социальной ответственности.