Форум экспортеров: Экспорт Казахстана в Китай вырос на 12,6% | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

Форум экспортеров: Экспорт Казахстана в Китай вырос на 12,6%

АО «ЭСК «KazakhExport» приняло участие во втором форуме экспортеров, посвященном новым путям развития казахстанско-китайских торгово-экономических отношений.

В мероприятии приняли участие представители деловых кругов провинций Сычуань и Хубэй, в том числе представителей крупного бизнеса, а также руководители отраслевых ассоциаций, представители государственного и квазигосударственного секторов Казахстана и Китая.

На торговой площадке обсуждались актуальные вопросы развития торговых отношений с Китаем: экспорт, логистика, сертификация, привлечение инвестиций.

В рамках форума были проведены переговоры в формате В2В, в которых приняли участие около 200 предпринимателей. По итогам переговоров отечественные производители обсудили возможность экспорта в Китай 135 видов товаров.

Специальный представитель KazakhExport в Китае Сергей Салманов выступил на панельной сессии форума и дал обзор торговых отношений между двумя странами:

«KazakhExport в рамках своей деятельности оказывает всестороннюю поддержку отечественным предприятиям, имеющим экспортные контракты с Китаем. В 2023 году 10 казахстанских экспортеров, получивших поддержку компании, экспортировали товары на сумму 105 миллиардов тенге. В рамках этих контрактов экспортируются подсолнечное, рапсовое, сафлоровое масла, мука, яблочный сок и другие продукты».

По данным Министерства торговли и интеграции, в 2023 году торговля между Казахстаном и Китаем достигла рекордного показателя – 31,5 миллиарда долларов. Казахстанская продукция, экспортируемая в Китай, выросла на 12,6 процента и составила 14,7 миллиарда долларов. 

Напомним, KazakhExport получил государственную гарантию на поддержку экспорта в размере 129,2 миллиарда тенге со сроком действия 10 лет. Это позволит компании увеличить объем принятия страховых обязательств и взять на себя ответственность по страховым и гарантийным обязательствам на сумму более 650 миллиардов тенге.