Бизнес-сообщество Башкортостана заинтересовано в развитии делового сотрудничества с Казахстаном | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

Бизнес-сообщество Башкортостана заинтересовано в развитии делового сотрудничества с Казахстаном

В Уфе состоялся Международный форум бизнеса, организованный Правительством Республики Башкортостан. Форум нацелен на создание расширенного партнёрства и развития диалога между государством и бизнесом в областях экономики, экспорта, инноваций и инвестиций.

В мероприятии принял участие представитель АО «ЭСК «KazakhExport» в Республике Татарстан Ренат Калиев. В рамках выступления Р. Калиев представил участникам финансово-страховые инструменты KazakhExport, направленные на снижение рисков при импортно-экспортных операциях и отметил потенциал двусторонних отношений.

«Башкортостан является важным торговым партнером Казахстана. В 2023 году при поддержке KazakhExport в Татарстане и Башкортостане заключены экспортные контракты на сумму более 750 млн тенге с казахстанским бизнесом. Мы видим растущий спрос на казахстанскую продукцию и готовы со своей стороны оказать содействие в установлении контактов с отечественными производителями. По таким сделкам мы готовы применять весь перечень инструментов поддержки KazakhExport», - сказал Р. Калиев.

В завершение выступления, Р. Калиев выразил уверенность в дальнейшем расширении сотрудничества с башкирскими компаниями. В частности, представительства KazakhExport планирует организовать в Башкортостане ряд мероприятий, направленных на повышение информированности бизнеса о возможностях сотрудничества с Казахстаном.