В Узбекистане обсудили возможности дальнейшего развития торгового финансирования | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

В Узбекистане обсудили возможности дальнейшего развития торгового финансирования

Национальная экспортная страховая компания «KazakhExport» стала участником Пятой Ежегодной Международной конференции в Узбекистане по торговому финансированию, прошедшей в г. Ташкент, Республики Узбекистан.

Мероприятие организовано Worldwide Expert Conferences Ltd, при спонсорстве АКБ «Kapitalbank» и АО «Asaka Bank», а также при поддержке European Bank for Reconstruction and Development (EBRD) и институционального партнерства Facilitating Open Account - Receivables Finance (FCI).

В числе участников мероприятия были представители крупнейших экспортно-кредитных агентств (ЭКА) мира, такие как: Euler Hermes (Германия), Finnvera (Финляндия), Nexi (Япония), SACE (Италия), Turk Eximbank (Турция), Hugarian Export-Import Bank (Венгрия), KazakhExport (Казахстан) и др.

Представители АО «KazakhExport», заместитель директора Департамента страхования по направлению торговое финансирование Айжан Ахметалимова и главный менеджер торгового финансирования Зульфия Муратова, презентовали участникам конференции практический опыт применения инструментов поддержки KazakhExport, с акцентом на торговое финансирование.

В ходе выступления А. Ахметалимова подчеркнула необходимость развития торгово-экономических отношений между странами Центральной Азии и отметила значимость конференции в качестве площадки для обмена опытом между экспортно-кредитными агентствами и финансовыми институтами.

«Особенность торгового финансирования с участием KazakhExport заключается в преимуществе финансирования на льготных условиях для зарубежных банков и компаний, приобретающих казахстанские товары в рамках аккредитивной формы расчетов, с минимальным риском для казахстанских банков. Подобные форумы позволяют инициировать дискуссии для продвижения проектов и расширить границы сотрудничества» - отметила А. Ахметалимова.

В свою очередь, З. Муратова поделилась результатами участия на круглых столах международной конференции в качестве спикера:

«Инструменты поддержки KazakhExport вызвали большой интерес со стороны участников конференции. В ходе знакомства и обсуждения с представителями международных финансовых институтов появились новые пути и возможности для реализации сделок в рамках торгового финансирования».

Участники конференции изучили опыт поддержки и перспективы продвижения экспорта «KazakhExport», обсудили приоритеты ЭКА в рамках текущей экономической ситуации, необходимости кооперации для банков и ЭКА для развития и другие актуальные вопросы.