Делегация KazakhExport посетила АО «Локомотив құрастыру зауыты» | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

Делегация KazakhExport посетила АО «Локомотив құрастыру зауыты»

Рабочий визит директора департамента страхования Алмагуль Маженовой и главного менеджера Айнур Анесовой начался с осмотра локомотивосборочного завода, где они ознакомились с производственным процессом сборки тепловоза с момента изготовления различных деталей до покраски и испытаний готовой продукции.

Отметим, что АО «Локомотив құрастыру зауыты» - был открыт в 2009 году и является единственным заводом в Средней Азии по производству тепловозов нового поколения серии Evolution. За годы деятельности предприятие выпустило более 450 локомотивов, в том числе часть продукции была поставлена на экспорт в шесть стран (Кыргызская Республика, Таджикистан, Азербайджан, Туркменистан, Украина и Молдова).

По итогам 2022 года завод планирует произвести 43 локомотива, при этом на 2023 год предприятие ставит задачу собрать 90 локомотивов.

В рамках встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества и расширения взаимодействия в части поставок локомотивов в Таджикистан, Азербайджан и Монголию под страхование покрытие KazakhExport.