Компания «KazakhExport» подписала Принципы ООН по расширению прав и возможностей женщин | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

Компания «KazakhExport» подписала Принципы ООН по расширению прав и возможностей женщин

Акционерное общество «ЭСК «KazakhExport» присоединилось к глобальной инициативе ООН - Принципам расширения прав и возможностей женщин (Womens Empowerment Principles - WEPs) - компания успешно зарегистрирована на глобальной платформе WEPs.

Данные принципы разработаны Структурой «ООН-женщины» и Глобальным договором ООН в 2010 году и представляют собой руководство, разработанное для бизнеса и корпоративного сектора. Документ содержит рекомендации по продвижению гендерного равенства, а также расширению прав и возможностей женщин в трех сферах: на рабочем месте внутри компании; в работе с потребительским рынком; в сообществе через реализацию социальных проектов и взаимодействие с гражданским сектором.

«KazakhExport руководствуется принципами прозрачности и этичности, обеспечивая равные возможности при приеме на работу, фокусируясь на развитии политики в области прав человека и содействия гендерному равенству, расширяя права и возможности женщин. Присоединение KazakhExport к инициативе ООН - важный шаг по дальнейшему поддержанию корпоративного лидерства на высоком уровне, в том числе по вопросам гендерного равенства», - сказал Аслан  Калигазин, Председатель правления АО «ЭСК «KazakhExport». 

Подписание Принципов WEPs является публичным свидетельством заинтересованности и активной позиции компании в продвижении гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин. Сегодня в мире около 7 000 компаний подписали принципы WEPs, из них 43 работают в Казахстане, что делает страну лидером в Центральной Азии по числу компаний, присоединившихся к глобальным Принципам WEPs и вносит свой вклад в расширение прав и возможностей женщин. В 2022 году Казахстан поднялся на 15 позиций в страновом рейтинге Глобального индекса гендерного разрыва и занял 65 место среди 146 государств мира, в том числе, по экономическому участию и возможностям – 29 место.

«От лица Структуры «ООН-женщины» хочу поздравить KazakhExport с подписанием глобальных принципов WEPs. Отрадно видеть все больше казахстанских компаний, поддерживающих женское лидерство на глобальном уровне. Это согласуется с гендерной политикой Казахстана, который взял курс на увеличение представленности женщин на уровне принятия решений во всех ключевых сферах, включая корпоративный сектор. Отдельно хочу отметить активную вовлеченность холдинга «Байтерек» и его дочерних компаний в продвижении гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин», - сказала Мария Доценко, представитель Структуры «ООН-женщины» в Казахстане. 

Сегодня в компании соотношение женщин и мужчин – руководителей среднего звена в компании составляет 58% и 42% соответственно. «Мы намерены поддерживать высокие стандарты развития корпоративного управления и устойчивого развития. Самый ценный актив компании — наши сотрудники. И развитие человеческих ресурсов, корпоративных ценностей, наращивание кадрового потенциала - для нас в приоритете», - отметила Аян Бектыбаева, Заместитель Председателя правления АО «ЭСК «KazakhExport», курирующая вопросы устойчивого развития, а также вопросы андеррайтинга прямого страхования, перестрахования и управления рисками.