Предпринимателям СКО рассказали о мерах поддержки казахстанских экспортеров несырьевого сектора | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

Предпринимателям СКО рассказали о мерах поддержки казахстанских экспортеров несырьевого сектора

В Северо-Казахстанской области состоялось заседание Регионального экспортного совета с участием экспортеров региона, сотрудников акимата области, представителей компаний АО ЭСК «KazakhExport», АО «QazTrade» и АО «Qazindustry».

В ходе заседания участники обсудили ряд вопросов в области экспорта и выхода на внешние рынки, условий возмещения транспортных расходов, страхования для экспортеров обработанной продукции и многое другое.

Отметим, главной задачей РЭС является установление прямого контакта представителей бизнес-сообщества с уполномоченными государственными органами и институтами развития экспорта.

В ходе рабочей поездки в г. Петропавловск представители АО «ЭСК» «KazakhExport» и АО «QazTrade» посетили местные производственные компании, ознакомились с возможностями предприятий. В частности, представители компаний посетили экспорт ориентированные предприятия ТОО «Радуга», ТОО «Cool Infinity», ТОО «Северный фанерный комбинат», ТОО «Eurasian Milk» и ТОО «Кирпич СК».

Компания «Raduga KDR» - один из крупнейших казахстанских производителей и дистрибьюторов товаров народного потребления. В настоящий момент насчитывается порядка 700 наименований продукции разных товарных категорий.

ТОО «Cool Infinity» занимается производством вагонов-термосов и рефрижераторных вагонов для перевозки скоропортящихся продуктов.

ТОО «Северный фанерный комбинат» открылся в начале 2021 года, но уже зарекомендовал себя как активного экспортера. У предприятия имеются покупатели на ламинированную фанеру из стран ближнего зарубежья и Европы (Польша, Литва, Германия и др.).

ТОО «Eurasian Milk» является относительно недавно реализованным инвестиционным проектом холдинга «Eurasian Foods Corporation». Модернизированный молочный завод, ориентированный на выпуск сливочного масла, сметаны, различных видов сыров, способен производить до 128 тысяч тонн переработанной молочной продукции в год.

ТОО «Кирпич СК» - завод по производству кирпича, начавший свою деятельность во 2 квартале 2022 года. Предприятием планируется производить до 45 млн. кирпичей в год, что покроет порядка 30% потребности региона в строительном ресурсе.