Начал работу один из крупнейших в Казахстане заводов по производству и переработке мяса птицы | Пресс-релизы | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Пресс-релизы

Начал работу один из крупнейших в Казахстане заводов по производству и переработке мяса птицы

Птицекомплекс замкнутого цикла по производству и переработке мяса птицы ТОО «Прима Кус» осуществил закладку первой партии яйца. Готовую продукцию завод ожидает в первом квартале 2023 года.

Напомним, что строительство одного из крупнейших в Республике Казахстан птицеводческих комплексов началось в мае 2021 года в Уйгурском районе Алматинской области. Сумма инвестиций – 33,5 млрд тенге, создано порядка 400 рабочих мест. Открытие экспортоориентированного предприятия поддержано национальной экспортной компанией «KazakhExport», дочерней организацией АО «НУХ «Байтерек».

«Сумма поддержки по инструменту «KazakhExport» - «Страхование займов» составила 27,1 млрд тенге. В рамках сотрудничества планируется обеспечение спроса внутреннего рынка и экспорт продукции мяса птицы, мясных полуфабрикатов, субпродуктов на рынки стран: Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Монголии, Китая», - сказал заместитель председателя правления АО «ЭСК «KazakhExport» Куаныш Мукажанов.

Отметим, что проект реализовывается в три этапа. На I этапе построен комбикормовый завод, 24 птичника, инкубатор, очистные сооружения, убой, колбасный цех. На данный момент, полностью к работе готовы инкубатор и площадки откорма бройлеров.

«На сегодняшний день, благодаря поддержке «KazakhExport» и банка RBK, нашими совместными усилиями, построена и введена в эксплуатацию первая очередь строительства Птицекомплекса стоимостью 33,5 млрд. тенге. К реализации второй очереди приступим в феврале 2023 г., в целом проект предусматривает три очереди строительства на общую сумму 97,6 млрд. тенге», - сказал акционер ТОО «Прима Кус» Александр Гарбер. 

Здание инкубатора оснащено современным технологичным оборудованием из Нидерландов, позволяющим инкубировать 20 млн. штук яиц в год. Заводом закуплена первая партия инкубационного яйца гибрида мясного кросса Росс – 308. Закладка первой партии яиц состоялась 09.12.2022 г. – вывод цыплят придется на 03.01.2023 г., которые будут отправлены в птичники для выращивания, первая продукция появится, но полках магазинов в начале февраля 2023 года.

По словам акима Уйгурского района Шухрата Нурахунова проект несет высокую социальная значимость для региона. Создает новые рабочие места и позволит придать импульс развития местных фермеров, поскольку предприятие станет одним из крупнейших в области потребителей пшеницы и кукурузы.  

Справка:

АО «ЭСК «KazakhExport» – продвижение экспорта несырьевых товаров, работ и услуг и поддержка казахстанских экспортёров посредством финансово-страховых инструментов.

ТОО «Прима Кус» - птицекомплекс замкнутого цикла по производству и переработке мяса бройлера. Производственная мощность: 17 500 тонн мяса птицы в год и до 400 тонн колбасных изделий в месяц.