Свыше 5 млрд тенге составил объем поддержки KazakhExport несырьевого экспорта в Таджикистан в 2021 году | Пресс-релизы | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Пресс-релизы

Свыше 5 млрд тенге составил объем поддержки KazakhExport несырьевого экспорта в Таджикистан в 2021 году

Более 5 млрд тенге составил объем поддержанных экспортной страховой компанией «KazakhExport» казахстанских несырьевых экспортеров в Республику Таджикистан по итогам 2021 года. За 4 месяца 2022 года объем поддержки превысил 1,2 млрд тенге.

Национальная компания «KazakhExport» представила на площадке казахстанской Торгово-экономической миссии (ТЭМ) в Таджикистане финансово-страховые инструменты поддержки. Мероприятие организовано Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан, АО «QazTrade» и Торгово-Промышленной палаты Таджикистана в рамках Международного экспортного форума Бактрия Фуд - 2022.

Напомним, что офис зарубежного представителя KazakhExport в Таджикистане функционирует с 2019 года. За это время реализован ряд проектов по поддержке казахстанских экспортеров несырьевой продукции и услуг из Казахстана в Таджикистан.

В числе крупных кейсов – выпуск первых аккредитивов госбанка Таджикистана «Амонатбонк» для финансирования инвестпроектов по приобретению металлопроката и автотранспорта из Казахстана, а также организация финансирования экспорта вертолета Н125 Airbus Helicopters ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» для авиакомпании ООО «Сомон Эйр» в рамках экспортно-торгового финансирования.

За счет страхования KazakhExport отсрочки платежа по экспортному контракту реализованы поставки в Таджикистан растительного масла АО «Шымкентмай», кондитерских изделий АО «Алматинский продукт», АО «Рахат», АО «Баян Сулу» и многое другое. В число партнеров компании входят крупные банки Таджикистана: АО «Ориенбанк», ГСБРТ «Амонатбонк», ЗАО «Банк Эсхата», ЗАО «Международный Банк Таджикистан», ЗАО «Спитамен Банк», ОАО «Коммерцбанк Таджикистана». Подписано соглашение о сотрудничестве с ООО СО «Бима» и Агентством по экспорту при Правительстве РТ. 

В 2021 году при поддержке KazakhExport отечественные производители экспортировали в Таджикистан продукцию машиностроительной, металлургической масложировой и пищевой промышленности.

Товарооборот между Казахстаном и Таджикистаном за 2021 года показал положительные результаты и составил 1,2 млрд. долл. США, что на 31% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. Экспорт из Казахстана в Таджикистан за 2021 год вырос на 15,4% и составил 800,3 млн. долл. США. Импорт в Казахстан из Таджикистана за 2021 год вырос в 3,7 р. и составил 362,0 млн. долл. США. Правительством двух стран поставлена задача по увеличению двустороннего товарооборота до $2 млрд.