Крупнейший производитель домашнего текстиля в РК – ТОО «ПК «АГФ Групп» – отправляет на экспорт 90% своей продукции | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

Крупнейший производитель домашнего текстиля в РК – ТОО «ПК «АГФ Групп» – отправляет на экспорт 90% своей продукции

Самый крупный производитель домашнего текстиля в Казахстане – ТОО "ПК "АГФ Групп" – отправляет на экспорт 90% своей продукции.

Компания работает в сфере швейного производства более 7 лет. На начальном этапе ее ассортимент был достаточно широким – от комплектов маскировочных сетей до школьной формы. Однако в 2015 году после заключения договора со шведской компанией "ИКЕА" на поставку постельного белья для ее российских магазинов производство стало специализированным. Сегодня ПК "АГФ Групп" – единственное предприятие Казахстана, изготавливающее швейную продукцию этого мирового бренда. 

Чтобы стать поставщиком компании "ИКЕА", нам пришлось пройти долгий путь сертификаций и аудитов. Мы изучили большой объем информации и сумели предложить конкурентоспособную цену, что стало возможным за счет закупа нового оборудования, обучения персонала, грамотного управления производством и, конечно же, расположения в СЭЗ "Оңтүстік", – рассказал заместитель директора ТОО "ПК "АГФ Групп" Фатхулла Насыров. 

Стоит отметить, что благодаря выгодному географическому положению ТОО "ПК "АГФ Групп" имеет доступ к основным рынкам
поставщиков сырья – Китаю, Индии, Пакистану, Турции и другим, а также к рынкам сбыта – России и странам ЕС.

Компания развивается стремительными темпами. Первый экспорт был осуществлен в 2013 году – фабрика поставляла школьную форму для российского бренда детской одежды ORBI. В настоящий момент предприятие смело можно назвать экспортоориентированным – к зарубежным потребителям отправляется 90% его продукции. 

– В основном мы изготавливаем постельное белье и некоторые предметы домашнего текстиля, такие как халаты, одеяла и другое. Порядка 1,5 миллиона изделий в год экспортируется в российские магазины "ИКЕА", и этот показатель, как и ассортимент, постоянно растет, – отметил Фатхулла Насыров.

Однако и отечественным клиентам компании есть что предложить: для рынков Казахстана и России ПК "АГФ Групп" при содействии Евразийского банка реконструкции и развития созданы собственные бренды постельного белья – ARUA и SUAVE. Они изготовлены из 100% экологически чистого хлопка и соответствует европейским стандартам качества.

Один специализированный магазин открыт в Шымкенте. Подписаны договоры о поставке постельного белья с казахстанскими торговыми сетями METRO, Magnum и SMALL. В планах – выйти на Carrefour и другие. 

Быстрый рост производства и освоение новых рынков влекут и определенные финансовые риски, поэтому ТОО "ПК "АГФ Групп" в этом году заключило контракт с АО "Экспортная страховая компания "KazakhExport". 

– Такой выбор был сделан в первую очередь потому, что цели и видение этой компании совпадают с направлением нашей деятельности. Важно и то, что она является национальной, – поделился заместитель директора.

Планируется, что "KazakhExport" будет страховать риски АО "TengriBank", заемщиком которого является ПК "АГФ Групп".

– В долгосрочной перспективе мы надеемся не только получать страхование рисков перед кредиторами, но и воспользоваться такими инструментами, как страхование факторинговых операций, документарных аккредитивов, предэкспортное финансирование и др. Эти инструменты позволят компании больше средств направлять на развитие и наращивание объемов экспорта, снизят финансовые риски, – подчеркнул Фатхулла Насыров. – Помимо этого, мы уже порекомендовали "KazakhExport" в качестве страхователя финансирования нашим потенциальным партнерам из Российской Федерации.

Источник: http://www.matritca.kz