Экспортно-кредитным агентством Казахстана успешно пройдена сертификация на соответствие требованиям международного стандарта ISO 37001
АО «Экспортно-кредитное агентство Казахстана» (дочерняя организация холдинга «Байтерек») успешно прошло сертификацию системы менеджмента борьбы со взяточничеством на соответствие требованиям международного стандарта ISO 37001:2016 и национального стандарта СТ РК ISO 37001-2017.
Соответствующие сертификаты выданы международным органом по сертификации CERT International s.r.o. По результатам аудита подтверждено, что деятельность Агентства полностью отвечает высоким международным и национальным требованиям в области превенции коррупционных рисков.
Стандарты ISO 37001 ориентированы на внедрение эффективных механизмов управления рисками взяточничества и предупреждение коррупционных проявлений в деятельности организаций. Получение сертификатов соответствия является важным этапом в повышении прозрачности работы Агентства и демонстрирует его приверженность принципам добросовестности, ответственности и этичного ведения бизнеса.
«Сертификация по стандартам борьбы со взяточничеством – это не только признание системности принимаемых мер, но и подтверждение позиции Агентства по обеспечению прозрачности деятельности и принципа нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции», - отметила Руководитель Комплаенс-службы Агентства Асель Жакаева.
Система менеджмента охватывает ключевые процессы деятельности Общества и направлена на предупреждение коррупционных проявлений, управление рисками взяточничества и обеспечение соблюдения антикоррупционных требований.
В рамках системы менеджмента борьбы со взяточничеством в Обществе реализуются следующие меры по противодействию коррупции:
- проведение внутреннего анализа коррупционных рисков;
- антикоррупционный мониторинг;
- формирование антикоррупционной культуры и обучение работников;
- внедрение и соблюдение антикоррупционных стандартов, политик и процедур;
- принятие антикоррупционных ограничений лицами, исполняющими управленческие функции;
- меры финансового контроля;
- предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
- взаимодействие с контрагентами по вопросам соблюдения антикоррупционных требований, включая включение антикоррупционных оговорок в договоры;
- представление отчетности уполномоченному органу по противодействию коррупции в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Экспортно-кредитное агентство Казахстана рассматривает противодействие коррупции как неотъемлемый элемент корпоративного управления и последовательно придерживается принципов добросовестности, прозрачности и ответственности в своей деятельности.
