Форум экспортеров: Экспорт Казахстана в Китай вырос на 12,6% by Optimism.kz | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

Форум экспортеров: Экспорт Казахстана в Китай вырос на 12,6% by Optimism.kz

АО «ЭСК «KazakhExport» активно участвовало во втором форуме экспортеров, посвященном развитию казахстанско-китайских торгово-экономических отношений. На мероприятии присутствовали деловые круги из провинций Сычуань и Хубэй, руководители отраслевых ассоциаций и представители государственного сектора обеих стран. Об этом сообщает Optimism.kz.

АО «ЭСК «KazakhExport» приняло участие во втором форуме экспортеров, посвященном новым направлениям развития казахстанско-китайских торгово-экономических отношений. На мероприятии присутствовали представители деловых кругов провинций Сычуань и Хубэй, в том числе крупного бизнеса, руководители отраслевых ассоциаций и представители государственного сектора Казахстана и Китая. Обсуждались вопросы экспорта, логистики, сертификации и привлечения инвестиций. В рамках форума были проведены переговоры В2В, в которых участвовали около 200 предпринимателей, обсудив возможности экспорта в Китай 135 видов товаров. Компания KazakhExport получила государственную гарантию на поддержку экспорта на сумму 129,2 миллиарда тенге на 10 лет, позволяя увеличить объем принятия страховых обязательств и нести ответственность по страховым обязательствам на сумму более 650 миллиардов тенге. Торговля между Казахстаном и Китаем в 2023 году достигла рекордных 31,5 миллиарда долларов, что свидетельствует о росте казахстанской продукции на китайском рынке.

Заключение

В рамках второго форума экспортеров, посвященного развитию казахстанско-китайских торгово-экономических отношений, АО «ЭСК “KazakhExport” активно участвовало, обсуждая важные аспекты сотрудничества с Китаем. Организованные переговоры и панельные сессии позволили договориться о возможностях экспорта различных товаров в Китай. Согласно данным Министерства торговли и интеграции, объем торговли между Казахстаном и Китаем продолжает расти, достигнув рекордного уровня. Государственная гарантия на поддержку экспорта поможет увеличить объемы принятия страховых обязательств и укрепит позицию компании на рынке. Деятельность KazakhExport способствует развитию экспортных возможностей казахстанского бизнеса и укреплению торгово-экономических отношений между двумя странами. Отчетливо прослеживается позитивная динамика и перспективы для будущего сотрудничества.


Источник: optimism.kz