Новые возможности для отечественных экспортеров | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

Новые возможности для отечественных экспортеров

В Послании народу Президент поручил на базе KazakhExport создать экспортно-кредитное агентство (ЭКА). На нынешней неделе на второе чтение в Мажилисе выходит соответствующий законопроект.

Что дадут новые нормы отечественному бизнесу, рассказал мажилисмен Руслан Кожасбаев.

– Руслан Садвакасович, в первую очередь ознакомьте нас с проектом и расскажите, что он принесет бизнесменам.

– Президент в Послании дал поручение создать на базе компании KazakhExport полноценный институт для продвижения экспорта несырьевых товаров и услуг. Отмечу: на данный момент функционал этой структуры очень узкий. Он заключается в поддержке экспортеров посредством добровольного страхования экспортных сделок и их перестрахования.

Сейчас на законодательном уровне мы расширяем полномочия этой компании и переводим ее в полноценный институт, учитывая международный опыт экс­портно-кредитных агентств. К нынешним функциям добавятся такие полномочия, как гарантирование операций не только на территории Казах­стана, но и за рубежом.

Вот пример: отечественный производитель вывез свой товар в другую страну, но там что-то случилось, он его потерял, тогда ему возместят убытки. На это смогут рассчитывать все наши экспортеры.

Другой пример. Условно, вы хотите поставлять строительные материалы. Теперь вы как компания сможете участвовать в тендерах и конкурсах за рубежом.

Вопрос: как наш отечественный бизнес, впервые вышедший на рынок в другой стране, сможет взять гарантию у местных банков? А тут гарантом выступает государственный институт – ЭКА.

Также добавляем такой инструмент, как субсидирование ставки торгового финансирования при экспорте высокотехнологичной продукции и услуг. Допустим, есть отечественный производитель аккумуляторных батарей и импортер за рубежом, между которыми был заключен договор поставки с аккредитивной формой оплаты.

Импортер в своем банке открывает кредитную линию на документарные операции, после поставки продукции по контракту аккредитив раскрывается, проценты по которому затем ЭКА субсидирует. Но, повторюсь, данная мера распространяется исключительно на экспорт высокотехнологичной продукции и услуг.

Естественно, дополнительно ко всему со стороны ЭКА будет оказано полное юридическое сопровождение.

– За счет чего будут финансироваться все эти меры гос­поддержки?

– Финансирование процессов будет осуществляться за счет собственных средств ЭКА, сформированных на базе KazakhExport. В части субсидирования ставки торгового финансирования соответствую­щие средства предусмотрены в республиканском бюджете.

– Не приведет ли это к новой монополии?

– Нет, изначально при разработке законопроекта депутаты отстояли пункт о том, что все будет на добровольной основе. Владелец бизнеса может обратиться за поддержкой в экс­портно-кредитное агентство, к любым частным компаниям или решать вопросы самостоя­тельно.

– Изучался ли опыт других стран?

– Да, обязательно. Например, в Китае Sinosure – корпорация экспортно-кредитного страхования, созданная для продвижения внешней торговли Китая и международного экономичес­кого сотрудничества.

В Корее K-Sure – госкорпорация страхования экспортных кредитов. Компания поддерживает экспорт посредством страхования экспортных кредитов для корейских производителей и торговых компаний.

В Германии Euler Hermes – мировой лидер в области экспорт­но-кредитного страхования и перестрахования.

В Венгрии вопросами страхования и кредитования экспорта занимаются «Венгерский страховщик экспортных кредитов» (MEHIB) – краткосрочные и средне⁄долгосрочные страховые продукты и «Венгерский экспортно-импортный банк» (Eximbank) – предоставление кредитов и ссуд, принятие гарантий, факторинговые операции и так далее.

В Австралии есть корпорация Export Finance Australia, в Канаде – Export Development Canada.

Эти компании имеют национальный статус.

– Анализировалось ли мнение на сей счет отечественного бизнеса?

– На этапе разработки законопроект прошел общественное обсуждение на сайте «Открытые НПА», был рассмотрен членами НПП «Атамекен». С марта текущего года действует рабочая группа по законопроекту, в которой участвуют не только представители госорганов и депутаты, но и все общественные объединения, бизнес.

Я сам человек из бизнеса, работал и в госсекторе. Так сказать, побывал на двух берегах. Поэтому в самом начале, перед тем как возглавить проект, сказал, что в рабочую группу нужно включать больше представителей бизнеса и общественных объединений.

– Можете рассказать подробнее о деятельности KazakhExport?

– За прошлый год структура поддержала казахстанских экспортеров на 260 миллиардов тенге – это 80 экспортеров, которые заключили торговые соглашения с более чем 450 зарубежными покупателями.

В списке экспортных направлений значатся такие страны, как Россия, Китай, Азербайджан, Литва, Беларусь, Италия, Турция...

Вместе с тем хочу отметить один кейс. У нас есть Макинский завод. Несколько раз инвесторы пытались запустить на заводе новое производство – утеплителя из базальтовой минеральной ваты. В 2017 году выпустили первую партию, но вскоре производство встало из-за проблем с оборудованием и оборотным капиталом.

В 2019 году KazakhExport предоставило заводу страховое покры­тие. Это позволило получить финансирование для покупки оборудования, дополнительно закупить сырье, увеличить объем экспортируемой продукции и нарастить маржинальность производства. Сейчас продукция пользуется большим спросом у строителей из России, Узбекистана, Монголии, Кыргызстана и Таджикистана. Завод уже может функционировать самостоятельно, обходясь без посторонней помощи.

– Когда отечественные предприниматели смогут в полной мере воспользоваться новыми возможностями?

– Законопроект по вопросам экспортно-кредитного агентства успешно прошел первое чтение в сентябре, депутаты должны рассмотреть его во втором чтении. Если до конца года удастся полностью завершить все процедуры, то ориентировочно в первом квартале 2024-го закон будет введен в действие.

То есть ориентировочно во втором квартале следующего года экспортеры смогут начать пользоваться новыми возможностями при поставке товаров, работ и услуг за рубеж.

Источник: kazpravda.kz