KazakhExport поддержал развитие одного из крупнейших заводов СКО | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

KazakhExport поддержал развитие одного из крупнейших заводов СКО

АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» предоставило страховую поддержку ТОО «Петропавловский водочный завод» для расширения производства с последующим экспортом продукции на новые рынки. Объем принятых обязательств по инструменту «Добровольное страхование займа» составил 7 млрд тенге – на эту сумму компания получила финансирование в банке под страхование KazakhExport.

«Данный инструмент предоставляется в качестве покрытия рисков перед банками, если есть недостаток залогового обеспечения у предприятия. Проанализировав все данные – текущие результаты завода, мощности производства, а также планируемые показатели, включая показатели объемов экспорта, мы приняли решение оказать необходимую поддержку», – сказала Алмагуль Маженова, директор департамента страхования KazakhExport.

Фото: пресс-служба KazakhExport

После того, как были оценены потребности рынка ближнего и дальнего зарубежья и текущие возможности завода, предприятие приняло решение о расширении мощностей. Для этого в настоящее время ведется строительство дополнительного производственного цеха, запуск которого запланирован на июнь 2024 года. Новый завод будет оснащен инновационным оборудованием мощностью от 2,1 до 4,3 млн декалитров в год, с максимальным уровнем автоматизации. В будущем это позволит еще больше расширить рынки и объемы экспортной продукции.

«Завод планирует выйти не только на рынок Европы – с рядом европейских стран у них есть действующие контракты, но и на рынок Китая. Об этом есть у них предварительные договоренности: письма, меморандумы», – уточнила Маженова.

Фото: пресс-служба завода

По словам директора завода Фархата Джакупова, для любого экспортера важным инструментом защиты от возможных финансовых потерь является страхование рисков неплатежей со стороны зарубежных контрагентов. В связи с этим Петропавловский водочный завод планирует воспользоваться инструментом защиты от возможных финансовых потерь, страхуя риски неплатежей со стороны зарубежного покупателя в рамках контракта поставок алкогольной продукции в Монголию.

Фото: пресс-служба завода

При этом АО «ЭСК «KazakhExport» возьмет на себя часть рисков за возможные неплатежи со стороны контрагентов, что повышает уверенность производителя в успешном завершении сделки.

Фото: пресс-служба завода

В настоящее время экспортные поставки ТОО «Петропавловский водочный завод» осуществляются в Россию и страны Балтии. Помимо этого, активно ведутся переговоры с известными дистрибьюторскими компаниями Германии, Польши и Китая. Важным экспортным конкурентным преимуществом предприятия является полный цикл производства на территории Казахстана.

АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» является на 100% дочерней компанией АО «НУХ «Байтерек». Согласно аудированным данным за 2022 год, АО получило чистую прибыль в размере 2,3 млрд тенге, что выше результата 2021 года на 13%. За год активы компании увеличились с 139,4 млрд тенге до 149,8 млрд тенге, из них собственный капитал составил 113 млрд тенге, обязательства – 36,8 млрд тенге.

Фото: пресс-служба завода