ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА ПРЕЗЕНТОВАЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ АКТОБЕ | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА ПРЕЗЕНТОВАЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ АКТОБЕ

Панельная сессия–семинар по мерам поддержки бизнеса и продвижения продукции товаропроизводителей прошла в региональном «Атамекене» в рамках мероприятий конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». В качестве спикеров были приглашены представители Казахстанского центра индустрии и экспорта «QazIndustry», Центра развития торговой политики «QazTrade», ФРП «Даму», Экспортной страховой компании «KazakhExport», Европейского банка реконструкции и развития.

На сегодняшний день Палатой предпринимателей сформирована эффективная диалоговая площадка между исполнительной властью и бизнес–сообществом, направленная на стимулирование развития сектора предпринимательства и устранение возникающих административных барьеров. Также создана соответствующая инфраструктура поддержки — ЦОП, ЦПП, МФО. В районах функционируют филиалы.

«В целях эффективного взаимодействия закреплены меморандумы с различными государственными и местными исполнительными органами, финансовыми институтами. Для полного охвата субъектов бизнеса налажена работа с отраслевыми ассоциациями, усилена деятельность Советов, действующих при Палате. Вместе с тем, в ходе своей деятельности предприниматели сталкиваются с различными вопросами, требующими поддержки со стороны госорганов и институтов развития», — отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Актюбинской области Дидар Боранкулов.

В ходе мероприятия представители институтов развития презентовали действующие инструменты поддержки, которыми, могут воспользоваться предприниматели.

В частности, «QazIndustry» представил меры государственного стимулирования, направленные на повышение производительности труда, предполагающие возмещение затрат на повышение квалификации, повышение эффективности организации производства, совершенствование технологических процессов, внедрение цифровых технологий, а также на продвижение отечественных товаров, работ, услуг на внутреннем рынке.

QazTrade презентовал программу «Экспортная акселерация», предполагающую содействие несырьевому бизнесу в выходе на международные рынки, Программу развития электронной коммерции, в рамках которой предлагается вывод казахстанских компаний на международную торговую платформу Alibaba, а также меры поддержки по возмещению части затрат экспортеров по продвижению казахстанской продукции на внешние рынки.

«Даму» разъяснили условия региональной программы льготного кредитования «Өркен» для моногорода Хромтау, предусматривающую субсидирование процентной ставки для субъектов бизнеса, зарегистрированных в г. Хромтау.

«KazakhExport» представил инструменты страхования рисков экспортеров от неоплаты иностранным контрагентом, поддержки при участии в международных тендерах, возможность получения финансирования иностранным контрагентом в банке при нехватке залогового обеспечения, для покупки казахстанских товаров, работ и услуг.

Европейский банк реконструкции и развития презентовал программу «Консультации для малого бизнеса», направленную на помощь в развитии малого бизнеса путем предоставления безвозмездных грантов для решения бизнес-задач с привлечением внешних консультантов по стратегии, маркетингу, организационному управлению, операционной деятельности, IT и коммуникациям, инженерно-конструкторским разработкам, менеджменту качества, энерго- и ресурсоэффективности, экологическому менеджменту, бухгалтерскому учету и финансовой отчетности.

Со стороны участников семинара была отмечена заинтересованность в части возмещения затрат на привлечение квалифицированных специалистов, повышение эффективности организации производства и технологических процессов, а также возмещения затрат по продвижению продукции на внешние рынки.

«Вообще инструменты они супернеобходимы, очень помогают. Вопрос в том, как их использовать. Наша компания по производству химреагентов и бытовой химии участники почти всех этих озвученных программ. Наша компания на Alibaba, пользуемся «Экспертной акселерацией», программами субсидирования «Даму».  На подобных мероприятиях помимо знаний в первую очередь воодушевляешься и появляется желание использовать эти инструменты», — поделился директор по развитию компании «Epsilon Group» Серик Сундетов.

Семинар был организован в рамках мероприятий регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», который состоится 13 августа в г. Актобе в парке им. Первого Президента РК. Всем участникам вручены сертифкаты.