Новый импульс развития бизнеса | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

Новый импульс развития бизнеса

Вчера в городе Конаеве с участием акима области  и председателя правления АО «НУХ «Байтерек» Каната  Шарлапаева торжественно открыли региональный филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».  

Приветствуя участников церемонии, Марат Султангазиев отметил, что «Даму» - один из важнейших финансовых институтов страны  с устойчивой историей развития, большим опытом работы в сфере поддержки предпринимательства. 
- Мы верим, что открытие филиала даст новый импульс развитию предпринимательства в городе Конаеве - новом центре Алматинской области. Это еще одна возможность для создания новых объектов бизнеса. Мы верим, что вслед за «Даму» в регионе откроются и другие финансовые институты, благодаря которым жители смогут воспользоваться самыми разными инструментами поддержки. Как известно, в нашей области 84% населения проживает в сельской местности, и ему просто необходима самая разная финансовая помощь для создания и развития собственного бизнеса. Кроме развития предпринимательства, в регионе планируется большая стройка, где также будет необходима поддержка финансового института, -  сказал Марат Султангазиев.
Канат Шарлапаев, в свою очередь, подчеркнул важность сегодняшнего события в целом для поддержки предпринимательского сообщества и выразил уверенность, что «Даму» окажет весомую поддержку развитию экономики области. Как оператор основных государственных и собственных программ поддержки МСБ, из года в год фонд продолжает увеличивать масштаб поддержки оте- чественных предпринимателей. Так, в 2022 году благодаря госпрограммам, реализованным при поддержке «Даму», более 50  тысяч предпринимателей смогли открыть свое дело. Отметим, что инструментами субсидирования процентной ставки по кредитам  в Алматинской области за прошлый год поддержано более 700 проектов, гарантирования – свыше 600. В текущем году фонд уже субсидировал 88 бизнес-проектов, а по гарантиям - 26. При этом, более половины средств направлено на развитие новых проектов и модернизацию действующих производств.
После церемонии открытия филиала и знакомства с его работой председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Канат  Шарлапаев вместе с заместителем акима области Арсланом Дандыбаевым посетил участок будущего строительства города G4 City и ознакомился с деятельностью завода «Шин-Лайн» в Илийском районе. 
Андрей Шин, генеральный директор завода, ознакомил гостей с работой предприятия и поделился планами. В ближайшем будущем на производстве будет применен искусственный интеллект, что даст новый виток развития бизнесу. На сегодняшний день «Шин-Лайн» - целый производственный кластер по выпуску продуктов питания. Завод расширяется, строятся новые производственные  цеха, которые станут частью самой современной фабрики мороженого в СНГ. 
Если сегодня предприятие выпускает 18,5 тысячи тонн замороженных десертов, экспортируя почти 20%, то к 2025 году эта цифра должна вырасти до 40 тысяч тонн, и экспорт, соответственно, достигнет 50%.

Жанар Мыктыбаева, 
г. Конаев.