Казахстанско-австрийский бизнес-форум в Граце: «Байтерек» представил инвестиционные возможности агропромышленного комп | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

Казахстанско-австрийский бизнес-форум в Граце: «Байтерек» представил инвестиционные возможности агропромышленного комп

20 апреля 2023 года в г. Грац, Австрия состоялся казахстанско-австрийский бизнес-форум, посвященный инвестиционным возможностям Казахстана. Форум был приурочен к закреплению и укреплению двусторонних экономических связей между Казахстаном и Австрией.

В ходе форума с докладом о финансовых мерах поддержки сельского хозяйства Казахстана выступил Первый заместитель Председателя Правления АО «НУХ «Байтерек» Нурболат Айдапкелов.

В своем выступлении Н. Айдапкелов отметил, что Холдинг «Байтерек», являясь ключевым финансовым оператором Правительства Республики Казахстан, оказывает поддержку приоритетным секторам экономики, в том числе в агропромышленном комплексе. 

«На сегодняшний день агропромышленный комплекс Казахстана является одним из наиболее привлекательных секторов для вложения инвестиций, в том числе для австрийских инвесторов. Ключевыми факторами, влияющие на привлекательность сектора АПК Казахстана для инвестиций, являются богатые земельные ресурсы, выгодное географическое расположение с возможностью выхода австрийских производителей сельскохозяйственной продукции на быстрорастущие рынки Китая, ЕАЭС и стран Персидского залива.», - добавил Первый заместитель Председателя Правления Холдинга.

Нурболат Айдапкелов также отметил, что следующие направления агропромышленного комплекса Казахстана являются особенно привлекательными для финансирования: производство мяса птицы, переработка мяса говядины, производство сыров и творога, производство сахара, рыбоводство, интенсивные сады по выращиванию яблок, молочно-товарные фермы, откормочные площадки, репродукторы, теплицы, переработка растениеводства и орошение.

Кроме того, на форуме были представлены инвестиционные проекты Казахстана в области агропромышленного комплекса, которые вызвали большой интерес у австрийских инвесторов.

Данный форум был одним из шагов Казахстана по привлечению иностранных инвесторов в экономику страны, а также по укреплению экономических отношений с Австрией.

Также, в рамках визита Холдинг «Байтерек» приняли участие на 11-мзаседании Казахстанской-австрийской межправительственной комиссии по экономическому, аграрному, экологическому, промышленному, техническому и технологическому сотрудничеству.

В свою очередь, австрийская сторона отметила имеющийся высокий уровень торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Австрией. Ряд крупнейших австрийских компаний успешно ведут свою деятельность на казахстанском рынке в сфере информационно-коммуникационных технологий, легкой промышленности, аграрном секторе.

Отметим, что Австрия входит в число ведущих торговых партнеров РК и занимает 9-е место среди стран ЕС по объемам двусторонней торговли. Казахстан является вторым крупнейшим торговым партнером для Австрии среди стран СНГ.