Эксперты обсудили возможности увеличения экспорта казахстанской продукции в Африку | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

Эксперты обсудили возможности увеличения экспорта казахстанской продукции в Африку

Аддис-Абеба, 8 ноября 2022 года -  Посольством РК в Эфиопии совместно с «Центром развития торговой политики «QazTrade» Министерства торговли и интеграции РК, специализированной страховой организацией АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport», Торгово-промышленной палатой Аддис-Абебы был проведен семинар на тему: «Содействие торговле и инвестициям между Казахстаном и Эфиопией».

В мероприятии, состоявшемся в гибридном формате, приняли участие представители бизнес-кругов г.Аддис-Абебы, заинтересованные в поставках казахстанских товаров на рынок Эфиопии и других стран Африки, а также в развитии двусторонней торговли и экспорта эфиопского кофе, фруктов, специй, растений, цветов и т.д.

В своем выступлении Посол РК Барлыбай Садыков ознакомил участников семинара с курсом экономических реформ Президента К.Токаева, проводимых в стране в контексте создания нового, справедливого и инклюзивного Казахстана, опирающегося на принципы социально-экономической справедливости, нетерпимости к коррупции, честной и равноправной конкуренции и эффективного распределения ресурсов.

Заместитель Генерального секретаря Торгово-промышленной палаты Аддис-Абебы и отраслевых ассоциаций Зекариас Ассефа отметил большой потенциал наращивания взаимной торговли Эфиопии с Казахстаном.

«С населением более 120 млн. человек Эфиопия является крупнейшим рынком среди стран Восточной Африки, и авиационным транзитным хабом по африканскому континенту, с удобным выходом на рынок Восточно-африканского сообщества. Мы ожидаем роста товарооборота с Казахстаном», - отметил представитель ТПП Аддис-Абебы.

Кроме того З.Ассефа предложил организовать прямые встречи между заинтересованными бизнесменами РК и Эфиопии.

«На начальном этапе нам важно как можно скорее наладить постоянный канал обмена информацией между торгово-промышленными палатами двух стран, в том числе о планируемых крупных международных мероприятиях, выставках и ярмарках, на которых могут принять участие наши производители. Мы также предлагаем организовать казахстанскую торговую миссию в Эфиопию, в ходе которой провести B2B встречи между экспортерами и импортерами Казахстана и Эфиопии», - заявил он.

На семинаре с презентацией о торгово-экономическом и инвестиционном потенциале Казахстана выступили Директор Департамента развития проектов АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» МТИ РК Галым Нургазинов и Директор Департамента международного сотрудничества АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» Армана Бекбасова.

Представленная казахстанскими участниками информация вызвала большой интерес у бизнесменов Эфиопии, которые выступили с предложениями по развитию сотрудничества с Казахстаном, налаживанию прямых контактов с бизнесменами нашей страны, созданию совместных предприятий, задавали практические вопросы, касающиеся ведения бизнеса с Казахстаном.

По мнению Управляющего директора трейдинговой компании «Sendros» Тадессе Сисай, сегодня необходимо решать основной барьер в торговле - вопросы логистики.

«Мы сегодня узнали, что Казахстан обладает значительными торговыми возможностями. Ваши товары могут иметь большой спрос на эфиопском рынке. Главной на мой взгляд задачей является выстраивание логистики маршрутов взаимной поставки товаров», - сказал Т.Сисай.

Генеральный менеджер компании «Edcon» Эрмияс Асфау рассказал о своих планах сотрудничества с Казахстаном.

«Наша компания заинтересована в импорте пластиковой и иной продукции нефтехимии из вашей страны. Эти товары пользуются большим спросом в Эфиопии и мы надеемся найти надежных партнеров в вашей стране», - заявил он.

В целом, эксперты подтвердили значительные возможности для роста взаимной торговли между РК и Эфиопией, а также решили тесно работать над устранением таких барьеров как – недостаток прямых коммуникаций по сопровождению торговли, отсутствие информации о различиях в технических стандартах, разрешениях и сопроводительных документах, разработка и предложение взаимовыгодных логистических маршрутов поставок товаров.

Участники семинара выразили заинтересованность в совместной работе по данным направлениям. В этой связи, стороны будут содействовать в организации встреч и нахождению партнеров для увеличения двустороннего товарооборота.


Справочно: Африканский рынок весьма интересен для казахстанских товаров в виду растущего объема африканского рынка (по оценкам экспертов, к 2030 году население Африки составит 2 млрд. чел.) и высокой востребованности наших товаров.

Товарооборот между Казахстаном и Эфиопией за январь- сентябрь 2022 года составил 280,6 тыс.долларов США, что в 2,9 раза выше чем за аналогичный период предыдущего года (95,7 тыс.долларов США). Почти 100% товарооборота приходится на импорт эфиопских товаров в Казахстан, таких как: кофе, живые растения, цветы, овощи, одежда и текстиль.

В тоже время, Эфиопия ежегодно импортирует в больших объемах группы товаров, которые могут поставляться из Казахстана, такие как: - прутки из железа или нелегированной стали, удобрения содержащие азот и фосфор, свинцовые аккумуляторы, масло подсолнечное или сафлоровое сырое, арматура для трубопроводов, плиты, листы, пленка, из полимеров пропилена, полуобрушенный или обрушенный рис, прочие отруба, мясо и др.

В целом, рост товарооборота РК с Эфиопией соответствует общей тенденции роста товарооборота РК со всеми странами Африки. В январе-сентябре 2022 этот показатель составил 849,2 млн.долл.США и вырос в 1,3 раза по сравнению с таким же периодом 2021 года (380 млн долл.). При чем, казахстанский экспорт товаров в страны Африки растет быстрей и превышает импорт из Африки. Так, экспорт РК в Африку составил 624,6 млн.долл.США (вырос в 1,8 раз), импорт составил 224,6 млн. долл.США (вырос на 40%).

Информация взята с портала www.gov.kz