Куриная продукция местного производства стала доступнее для казахстанцев | Новости компании | Экспортная страховая компания «KazakhExport»

Новости компании

Куриная продукция местного производства стала доступнее для казахстанцев

Казахстанский птицекомплекс замкнутого цикла, принадлежащий компании "Прима Кус", специализирующийся на производстве и переработке мяса бройлера, продолжает расширять производство, об этом рассказали на производстве.

На сегодняшний день компания способна производить 17 500 тонн мяса птицы и до 400 тонн колбасных изделий ежемесячно. В мае 2023 года компания приступит к реализации второго пускового комплекса с увеличением мощности предприятия на 50%, это позволит увеличить производство до 26 250 тонн мяса птицы в год.

Предприятие представляет собой замкнутый цикл по производству и переработке мяса цыплят бройлеров и является важным игроком в отрасли птицеводства Казахстана.

На сегодняшний день отгрузка продукции осуществляется в Алматы, Петропавловск, Караганду, Шымкент, Талдыкорган, Тараз, Астану, Актау и Атырау.

"Первыми клиентами стали местные оптовые покупатели, а также крупные и известные торговые сети Казахстана. В мае текущего года, при содействии KazakhExport (дочерней компании холдинга "Байтерек") и Bank RBK, завод приступает к строительству второй очереди птицекомплекса, сумма инвестиций составит 11 млрд тенге. В целом проект предусматривает три очереди строительства на общую сумму 97,6 млрд тенге", - сообщил учредитель ТОО "Прима Кус" Александр Гарбер в ходе открытия первого франчайзингового магазина на Зеленом базаре в Алматы, в котором представлена продукция, выпускаемая птицефабрикой под торговой маркой Chickodelli.

Стоит отметить, что "Прима Кус" планирует не только удовлетворять потребности внутреннего рынка Казахстана, но экспортировать продукцию в другие страны.

"Агропромышленный сектор и производство продуктов питания являются стратегически важными сферами экономики Казахстана. Мы рады принять участие в реализации проекта, который нацелен на диверсификацию экономики нашей страны и повышение ее экспортного потенциала", - сказала глава Bank RBK Наталья Акентьева.

"Прима Кус" имеет высокую значимость для развития региона, и в целом сельского хозяйства и птицеводства в стране. Компания обеспечивает рабочие места 500 казахстанцам, и эта цифра будет только расти с открытием второго пускового комплекса.

Партнерами компании являются инициативные предприниматели, готовые выстраивать совместный бизнес, главная цель которого обеспечить людей экологически чистой и здоровой продукцией из мяса птицы, вносить свой вклад в развитие экономики и продовольственной безопасности страны. В связи с такими амбициозными планами на будущее, руководство компании активно работает над расширением своих возможностей и улучшением качества своей продукции. Одной из ключевых задач является укрепление позиций на мировом рынке птицеводства, а для этого необходимо обеспечить высокий уровень качества и безопасности продукции. Ч

итайте больше: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2017677-kurinaya-produktsiya-mestnogo-proizvodstva-stala-dostupnee-dlya-kazahstantsev/